Зачем защищать интеллектуальную собственность компании. Часть 2

27 Вересня 2018

Поділитись

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМЛЯТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ФИРМЫ?

Разумеется, Вас никто не обязывает в принудительном порядке оберегать интеллектуальную собственность, но эксперты очень рекомендуют это делать, и заниматься решением такого вопроса надо своевременно, чтобы потом не было поздно.

Начать следует прежде всего с торговой марки. Рассмотрим следующий вариант ситуации. Допустим, человек совсем  недавно открыл бизнес, придумал наименование фирмы, установил специальное производственное оборудование, заказал разработку логотипа и начал выпускать качественную продукции. Всё вроде бы хорошо, только товарный знак забыл официально оформить в собственность.

Проходит некоторое количество времени и новоиспечённый бизнесмен замечает, что конкуренты стали выпускать аналогичные продукты с товарным знаком его организации. К сожалению, тут уже сложно исправить ситуацию, ведь так как товарный знак не был зарегистрирован ранее и вовремя, то, следовательно, его могут использовать фактически все остальные производители.

Но этот сценарий событий – ещё пол беды. Куда ужаснее, когда соперники умудряются оформить на себя Ваш товарный знак, и получается, что уже Ваша организация нарушает законы, ведь она посягается  на «чужую» интеллектуальную собственность и использует (уже!) незаконно какой-то конкретный товарный знак.

СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НЕЛЕПЫЕ ХЛОПОТЫ ИЗ-ЗА ХАЛАТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ВОПРОСУ С ЗАЩИТОЙ АВТОРСКИХ ПРАВ

Такие случаи не редки. Горе-предпринимателю приходится тогда либо покупать (свои же!) атрибуты бренда продукции у конкурента, либо приобрести специальную лицензию на его использование.

Аналогичная ситуация характерна и для дела с патентами на изобретение. Если директор и его фирма не защитят вовремя технологию изготовления изделий или выпускаемые товары, то подобные продукты свободно могут производить другие фирмы и предприниматели, и это всё будет считаться в рамках закона, без нарушений.

Как и с товарным знаком, патент придётся либо перекупать у более активных и продуманных соперников, либо получать лицензию на выпуск своих же продуктов. Есть и третий вариант – вообще снять с производства продукцию. Очевидно, что все три сценария событий – далеко не радужные, а ведь всего этого можно легко избежать, если вовремя оформлять свои права каждый объект интеллектуальной собственности.

В заключении хотелось бы ещё раз констатировать тот факт, что  хотя в законодательстве и не предусмотрена обязательная регистрация собственности интеллектуального характера, но, в целях Вашего лично и Вашего бизнеса спокойствия, благополучия и сохранности, настоятельно и профессионально рекомендуем проводить данные процедуры, причём как можно раньше.

Пока обороты организации сравнительно малы, она может представлять незначительный  интерес к себе со стороны конкурентных себе структур. Но с ростом компании, с набором оборотов производства, её руководителям следует уже остро ставить вопрос об охране интеллектуальной собственности своей компании.

Необходимо помнить о страшных последствиях, которые потенциально угрожают организации со стороны находчивых фирм-соперников на предмет использования или присвоения интеллектуальной собственности.

Если у Вас возникли вопросы по вышеописанным проблемам или необходима конкретная помощь, обращайтесь – компания «Глобал Експерт» всегда рада помочь Вам и довести дело до положительного результата.